Deporte en Edad Escolar Programas y Deportes Convocados

Programas y Deportes Convocados

PROGRAMAS

  • DIVULGACIÓN DEPORTIVA: Pendiente de programación. Informaremos a través de la página Web y/o vía Email del inicio de este programa y de los plazos de inscripción.
  • CONCENTRACIONES DEPORTIVAS: Pendiente de programación. Informaremos a través de la página Web y/o vía Email del inicio de este programa y de los plazos de inscripción.
  • CENTROS DE ACTIVIDAD DEPORTIVA: Salvamento y Socorrismo
  • CURSOS DEPORTIVOS:
    • SEPTIEMBRE: Esgrima, Hockey sobre Patines en Línea, Patinaje Artístico, Patinaje de Velocidad, Tenis de Mesa, Tiro con Arco.
    • OCTUBRE A JUNIO: Bádminton, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia Rítmica, Patinaje de Velocidad, Tenis de Mesa, Tiro con Arco.
    • MARZO A JUNIO. CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA: Bádminton, Ciclismo, Esgrima, Pádel, Patinaje Artístico, Tiro con Arco.
  • JUEGOS ESCOLARES MUNICIPALES:

    PRIMERA ETAPA: Inscripción desde el 15 de febrero de 2021

    • DEPORTES INDIVIDUALES: Atletismo, Ciclismo, Orientación, Patinaje de Velocidad.
    • DEPORTES COLECTIVOS y/o CON ESPACIOS DIFERENCIADOS: Pádel, Tenis, Voleibol y Voley Playa.
    • ONLINE: Ajedrez.
    • EN EL MEDIO ACUÁTICO: Natación y Salvamento y Socorrismo.

    SEGUNDA ETAPA: PENDIENTES DE PROGRAMACIÓN
    Informaremos a través de la página Web y/o vía Email del inicio de esta etapa y de los plazos de inscripción:

    • DEPORTES INDIVIDUALES: Bádminton, Esgrima, Gimnasia Rítmica, Patinaje Artístico, Tenis de Mesa y Tiro con Arco.
    • DEPORTES COLECTIVOS: Baloncesto, Balonmano, Fútbol Sala, Hockey Línea.
    • ACTIVIDADES NO COMPETITIVAS: Piragüismo y Polideportivo.

CUADRO DE DEPORTES CONVOCADOS

DeporteJugadoresPreben-
jamín
BenjamínAlevínInfantilCadeteJuvenil
Mín.Máx.MasFemMixMasFemMixMasFemMixMasFem
Ajedrez 3* Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Atletismo 4* Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Bádminton 1 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Baloncesto (1) 8 Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Balonmano (1) 8 Si Si Si Si Si Si Si Si No No No No No
Ciclismo 3* Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si No No
Esgrima 3* Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Fútbol-Sala (2) 8 15 Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Gimnasia Rítm. 6* Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Hockey línea (1) 6 Si Si No No Si No No Si No No Si Si Si
Natación 1 Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Orientación 3 No No No No Si Si Si No Si Si No Si Si
Pádel (3) 2 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si No No
Patinaje Artístico 1 Si Si No No Si No No Si No No Si Si Si
Patinaje de Velocidad 1 Si Si No No Si No No Si No No No No No
Piragüismo 1 No Si Si Si No Si Si No Si Si No No No
Polideportivo 5* 15 Si Si Si Si No No No No No No No No No
Salvamento y
Socorrismo
1 Si Si Si Si No Si Si No Si Si No Si Si
Tenis 5 12 No No No No Si No No Si No No Si No No
Tenis de Mesa 2* 4 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Tiro con Arco 2* 4 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Voleibol 7 15 No Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si Si
Voley-Playa 6 15 No No No No No Si Si Si Si Si Si Si Si

Nota: Los Deportes sombreados en ROJO están pendientes de ser convocados

Categorías

Para todos los deportes excepto Atletismo

  • Prebenjamín: 2013-2014 (y 2015 sólo para Gimnasia Rítmica)
  • Benjamín: 2011-2012
  • Alevines: 2009-2010
  • Infantiles: 2007-2008
  • Cadete: 2005-2006
  • Juvenil: 2001-2002-2003-2004

Para Atletismo

  • Prebenjamín: 2014-2015
  • Benjamín: 2012-2013
  • Alevines: 2010-2011
  • Infantiles: 2008-2009
  • Cadete: 2006-2007
  • Juvenil: 2002-2003-2004-2005

El número mínimo y/o máximo de participantes por equipo

(1) En estos deportes viene dado por la categoría, del siguiente modo:

  • BALONCESTO:
    • Benjamín: máximo 22
    • Alevín: máximo 18
    • Infantil-Cadete-Juvenil: máximo 16
  • BALONMANO:
    • Torneo Prebenjamín: mínimo 6 y máximo 12
    • Benjamín y Alevín: mínimo 8 y máximo 16
    • Infantil: mínimo 10 y máximo 18
  • HOCKEY LÍNEA:
    • 3x3: mínimo 6 y máximo 15
    • 4x4: mínimo 7 y máximo 16

(2) Torneo Prebenjamín de Fútbol Sala: El número de participantes por equipo es de 7-12

(3) Pádel: En categoría benjamín está permitida la inscripción individual.

(*) Ajedrez, Atletismo, Ciclismo, Esgrima, G. Rítmica, Polideportivo, Tenis de Mesa y Tiro con Arco:
Se podrán hacer inscripciones desde 1 participante, aunque para puntuar en equipo, se requiere el número mínimo expresado en la columna correspondiente al número de participantes.

En las categorías mixtas, la composición de los equipos deberá tener en pista siempre presencia mixta.

Las competiciones de tenis, hockey-línea, patinaje artístico y patinaje de velocidad son mixtas en todas las categorías.

Logotipo de la Fundación Municipal de Deportes

Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid © 2021